Ref. : LA4219

LA4219
Mise en service
L’outil à main se connecte sur la face avant du générateur ultrasonique.
La pédale et l’alimentation se connectent sur la face arrière du générateur ultrasonique.
Eco Polisher est conçu pour l’utilisation de pierres céramiques.

Il existe 2 formes de pierres céramiques :
– les pierres céramiques rondes diamètres 2,35 et 3 mm, – les pierres céramiques plates (largeurs et longueurs variables).
Montage de la pierre céramique dans le porte-outil : – pour les pierres céramiques rondes, utiliser le porte-outil du diamètre correspondant (2,35 ou 3 mm) et serrer la vis hexagonale avec la clé adaptée.
– pour les pierres céramiques plates, insérer entre l’embout de la vis et la pierre céramique la cale en métal fournie puis serrer avec la clé adaptée. La plaque acier évite la détérioration de la pierre céramique et assure la bonne transmission des vibrations ultrasoniques.

Installation du porte-outil :
– s’assurer que le générateur ultrasonique est à l’arrêt position  » O  »
– dévisser l’embout en plastique,- visser le porte-outil dans le mandrin et serrer à l’aide des deux clés fournies, attention : Ne pas serrer en utilisant une seule clé,
– revisser l’embout en plastique.

L’APPAREIL EST PRET A FONCTIONNER Conseils d’utilisation :
Mettre en fonctionnement le générateur ultrasonique position  » I « .
Tenir l’outil d’une seule main.
Mettre la pierre en contact avec la surface à polir.
Presser la pédale pour commencer le travail. La pierre céramique doit toujours être en contact avec la surface à travailler sinon il y a des risques de surchauffe et l’embout de la pierre peut brûler.

Ne pas exercer de pression excessive (pression identique l’usage d’un stylo en écriture).
Positionner l’outil avec un angle d’environ 30° par rapport à la surface à travailler.
Exercer un léger déplacement (quelques mm) d’avant en arrière. Si l’outil reste immobile sur la surface à travailler il creuse.
Suivant le travail à effectuer et l’état de surface recherché, commencer avec des pierres céramiques dures puis des pierres céramiques de plus en plus tendres.
Le réglage de la fréquence ultrasonique doit être adapté en fonction du travail à réaliser et aussi de la dimension et de la dureté de la pierre céramique. La fréquence ultrasonique maximum n’est pas toujours nécessaire. Rechercher visuellement et à la sonorité la fréquence la mieux adaptée.
En cours de travail, si l’efficacité de la pierre céramique diminue raviver l’extrémité à l’aide d’une lime douce ou d’une toile abrasive.
Pour le polissage de formes, il est possible de donner à la pierre céramique la forme ?souhaitée à l’aide d’une lime douce ou d’une toile abrasive.

NomCode LugandPrix HT
CABLE ECO POLISSAGE LA4219422000513,01
ECO POLISSAGE LA42194220001434,60
PEDALE ECO POLISSAGE LA4219422000430,26
PORTE OUTIL ECO POLISSAGE LA42194220003232,97
SUPPORT ECO POLISSAGE LA421942200022,57
SUPPORT PORTE PIERRE ECO POLISSAGE D3422000824,20